Copa Sudamericana 2018 | Los cinco equipos argentinos ya conocen a sus rivales de la segunda fase

DEPORTES Por
San Lorenzo enfrentará a Deportes Temuco y Lanús a Junior. Banfield se medirá ante un débil equipo uruguayo.
5b15e0ca12f90_sudamericana

Este lunes por la noche, en la sede de la Conmebol en Paraguay, se realizó el sorteo de los 16avos de final de la Copa Sudamericana 2018, en la que cinco equipos argentinos se encuentran en competencia.

Los 22 clasificados de la primera fase de este certamen disputarán la segunda fase junto a los 10 equipos que quedaron eliminados de la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Este lunes por la noche, en la sede de la Conmebol en Paraguay, se realizó el sorteo de los 16avos de final de la Copa Sudamericana 2018, en la que cinco equipos argentinos se encuentran en competencia.

Los 22 clasificados de la primera fase de este certamen disputarán la segunda fase junto a los 10 equipos que quedaron eliminados de la fase de grupos de la Copa Libertadores.

El primer equipo en conocer su rival fue Colón, que enfrentará a San Pablo de Brasil. Luego, Banfield se enteró que deberá medirse con Boston River de Uruguay, un equipo con poca experiencia en torneos internacionales.

En lo que respecta a los equipos argentinos que se ubicaron en el segundo grupo, a Lanús le tocó Atlético Junior de Colombia, San Lorenzo deberá enfrentar a Deportes Temuco de Chile y Defensa y Justicia jugará ante El Nacional de Ecuador.

El resumen completo de los cruces:
General Díaz (Paraguay) – Millonarios (Colombia)

Nacional (Paraguay) – Botafogo (Brasil)

Sol de América (Paraguay) – Nacional (Uruguay)

San Pablo (Brasil) – Colón (Santa Fe)

Boston River (Uruguay) – Banfield (Argentina)

Fluminense (Brasil) – Defensor (Uruguay)

Atlético Paranaense (Brasil) – Peñarol (Uruguay)

Deportivo Cali (Colombia) – Bolívar (Bolivia)

Liga de Quito (Ecuador) - Vasco da Gama (Brasil)

Caracas (Venezuela) – Sport Huancayo (Perú)

Deportivo Cuenca (Ecuador) – Jorge Wilstermann (Bolivia)

Defensa y Justicia (Argentina) – El Nacional (Ecuador)

Lanús (Argentina) – Junior (Barranquilla)

San Lorenzo (Argentina) – Deportes Temuco (Chile)

Bahía (Brasil) – Cerro (Uruguay)

Rampla Juniors (Uruguay) – Independiente Santa Fe (Colombia)

Te puede interesar