Finalistas del Pre Cosquín 2018

La Secretaria de Cultura de la Municipalidad de Rafaela comunica que se anunció la quinta nómina de finalistas del Certamen para Nuevos Valores Pre Cosquín 2018. Resultaron ganadores 23 artistas de diferentes puntos del país; lamentablemente ninguno de los 6 participantes de la Sede Rafaela pasó a la instancia final.
rock

Como se informara oportunamente, el jueves 11 y el viernes 12 de enero tuvieron lugar en la capital nacional del folklore las rondas previas a la final, en la que artistas en música y danza de la sede rafaelina del certamen participaron junto a los seleccionados de otras delegaciones de la Argentina.

Luego de la segunda fecha, en la cual la lluvia fue protagonista obligando a realizar gran parte de las actuaciones a puertas cerradas, el jurado conformado por Mario Alvarez Quiroga, Hugo Casas y Gustavo "Popi" Spatocco, en música, y Liliana Randisi, Oscar Arce y Juan Saavedra, en danza definió la quinta nómina de finalistas que se presentarán el 15 y 16 de enero, con miras al premio mayor: la actuación sobre el escenario Atahualpa Yupanqui durante el Festival Nacional de Folklore de Cosquín.

En la ronda que correspondió a Rafaela, los resultados generales fueron los siguientes:
La Matanza (Buenos Aires): 9 ganadores.
Junín (Mendoza): 6 ganadores.
Ituzaingo (Buenos Aires): 3 ganadores.
Gálvez (Santa Fe): 3 ganadores.
Lobos (Buenos Aires): 1 ganador.
Moreno (Buenos Aires): 1 ganador.
Las sedes Rafaela y Pampa del Infierno (Chaco) no poseen ganadores.
Los resultados demuestran el fortalecimiento de las sedes con gran trayectoria folklórica, e invita a las sedes que no obtuvieron finalistas -así como a las que tuvieron sólo uno-, a continuar trabajando y apostando por la visibilización de sus talentos para continuar enriqueciendo el carácter federal del Certamen para Nuevos Valores Pre Cosquín.
Cabe recordar que Rafaela participó en seis de los doce rubros, con las brillantes actuaciones de La Bolada (Conjunto instrumental) y Marisa Steinberger (Solista vocal femenino) el día jueves; y Barisón - Guisasola (Pareja de baile estilizada), Emanuel Onisimchuk (Solista instrumental), Agustín Olivera (Solista vocal masculino) y Tema inédito: Zamba de la Cristina Gonzalez interpretada por Agustín Olivera. (Autor Julián Ratti), el día viernes.
La nómina total de ganadores del grupo en el que participó la delegación de la sede Rafaela:
*Solista Vocal Femenino: Silvia Galli- Sede La Matanza / Ailén Sandoval - Sede Ituzaingo.

*Solista Vocal Masculino: Alejandro Farias - Sede La Matanza / Felipe Brarroso - Sede Ituzaingo / Emiliano Massimino - Sede Gálvez / Jorge Brizuela - Sede Junín

*Dúo Vocal: Dúo Lumá - Sede Lobos

*Conjunto Vocal: Santillan, Martinez, Visa - Sede La Matanza

*Tema Inédito: Curusu Chamame - Sede Gálvez / De mi guitarra - Sede Junín

*Solista Instrumental: Mario Guerrero - Sede Ituzaingo / Maximiliano Bravo - Sede La Matanza.

*Conjunto Instrumental: La Sacha Fuga - Sede La Matanza.

*Pareja de Baile Tradicional: Colvet, Gomina - Sede Junín / Moreno, Saucedo - Sede Gálvez.

*Pareja de Baile Estilizado: Luna, Luna - Sede La Matanza / Tomba, Valdebonito - Sede Junín.

*Solista de Malambo: Lucas Orcajo - Sede La Matanza / Marcos Adrián Vasquez - Sede Junín.

*Conjunto de Malambo: Viejo Algarrobal - Sede La Matanza / Picahuso Malambo - Sede Junín.

*Conjunto de Baile Folklórico: Ballet Folklórico Añoranza - Sede Moreno / La Rebelión - Sede La Matanza.

Te puede interesar