El ciclista Mauro Agostini fue elegido como el mejor deportista del año 2014.

LOCALES 22/12/2014
Lucas Albertengo ganó en el fútbol local y hubo una buena respuesta de la gente en el evento organizado por el Municipio.
Ver galería
1 / 2 - PREMIACION. Mauro Agostini levantando el premio anoche frente al Municipio.

La Municipalidad de Rafaela, a través de la Subsecretaría de Deportes, llevó a cabo la 18º Fiesta del Deporte y Elección del Deportista del Año, un encuentro en que el Estado local reconoció el esfuerzo, dedicación y talento de los exponentes del deporte rafaelino que se destacaron durante 2014, tanto en nuestro ámbito ciudadano, como así también en el provincial, nacional e internacional.

El esperado evento tuvo lugar este domingo desde la 20:30 frente al edificio municipal, y contó con una multitudinaria participación, tal como viene sucediendo edición tras edición. Estuvieron presentes el intendente Luis Castellano, entre otras autoridades ejecutivas y legislativas, y numerosos dirigentes de clubes y referentes institucionales.

En la oportunidad, el ciclista Mauro Agostini fue elegido como el mejor deportista del año 2014. Vale destacar que el joven es integrante de la Selección Nacional de Ciclismo y una de las promesas para alcanzar una medalla en los próximos Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016. Consolidó su reconocimiento internacional al imponerse como subcampeón mundial en persecución individual en México, país donde logró, además, un récord en persecución por equipos, en el Panamericano de Pista, que le permitió y obtener el segundo puesto. Asimismo, tuvo una destacada performance en Europa (Rumania, Eslovenia e Italia). Recientemente, fue distinguido con el Olimpia de Plata, codiciado premio de relevancia nacional otorgado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina.

Al dirigirse a los presentes, el intendente Luis Castellano felicitó a todos los preseleccionados de las ternas y a los ganadores, destacando y agradeciendo el gran esfuerzo que llevan adelante, tanto ellos como sus familias, como así también las instituciones deportivas y sus comisiones directivas.

A continuación se detalla el listado completo de rubros y ternas, ubicándose en cada caso al deportista ganador en primer lugar. Las nóminas y proceso selectivo estuvieron a cargo de la Subsecretaría de Deportes, la Comisión Asesora Municipal del Deporte y los periodistas deportivos de Rafaela.

AEROMODELISMO: Omar Domenichini, Joaquín Gandolfo, Facundo Manero.
AJEDREZ: Joaquín Schmit, Ignacio Raviolo; Martín Barberis.
ATLETISMO: Franco Caravario, Rocío Donnet, Sofía Kloster.
AUTOMODELISMO: Guillermo Ferpozzi, Francisco Picotto, Gustavo Mícoli.
AUTOMOVILISMO (NACIONAL): Nicolás González.
AUTOMOVILISMO (ZONAL): Fabián Mainero, Matías Dominino, Maximiliano Andreis.
BÁSQUETBOL: Melisa Gretter, Walter Storani, Roberto Acuña
BOCHAS: Omar Serrano, Leonel Benítez, Claudio Gerbaudo.
BOXEO: Daniel Sanabria, Ezequiel Sanabria, Lucas Blanco.
CICLISMO: Mauro Agostini, Farid Zuárez, Joel Vargas.
FISICOCULTURISMO: Lucas Morán, Franco Canavesio, Nicolás Paoli.
FÚTBOL (LIGA): Joaquín Molina, Juan José Jaime, Franco Forni.
FÚTBOL (PROFESIONAL): Fabricio Fontanini, Joel Sacks, Miguel Monay
DANZA DEPORTIVA: Trío adulto de Atlético, grupo juvenil de Atlético.
GIMNASIA ARTÍSTICA DEPORTIVA: Morena Comisso, Martina Fiordelli, Agustina Echaniz.
GOLF: Gustavo Acosta, Julio Zapata, Agustín Tita.
HANDBAL: equipo femenino CEF 53 y equipo Masculino CEF 53 (los dos resultaron premiados).
HOCKEY: Josefina Salamano, Evangelina Beltroco, Magalí Alassia.
INTERCOLEGIALES (INDIVIDUAL): Jemina Acevedo, Agustín Bustos, Juan Campos.
INTERCOLEGIALES (POR EQUIPO): equipo de voley de la escuela Mario Vecchioli, equipo de hockey de la escuela San José; equipo de hockey de la escuela Domingo de Oro.
ATLETAS ESPECIALES: Mariela Fontana, Marcial Parra, Andrea Ríos, Raúl Borgna, Tomás Oregioni, Adrián Barbero.
KARATE DO: Federico Mansilla, Kevin Gorosito, Carlos Abeldaño.
MIDGETS: César Yori, Nicolás Valentini, Sergio Baima.
MOUNTAIN BIKE: César Bonetto, Ángel Ferrero, Ricardo Paz.
MOTOCICLISMO: David Tomassini, Agustín Eier, Agustín Donatti.
NATACIÓN: Ángelo Palmucci, Lucía Mandrille, Camila Maggio.
PATÍN: Fausto Lozano y Luisina Fontanetto, grupo mayor Euterpe de Almagro, Iara Barros y Gonzalo Knoll.
PELOTA VASCA: Nicolás Bima, Alejandro Garelli, Juan Pablo Gays.
POLO: Osvaldo Mugna, Ileana Vázquez, Javier Oggero.
RUGBY: José Williner, Leonardo Crossetti, Nicolás Gutiérrez.
SALTOS HÍPICOS: Matías Dominino, Damián Dominino, Josefina Rico.
TAEKWON DO: Germán Lelli, Eduardo Carrizo, Julia Demonte.
TENIS: Florencia Molinero, Luis Boschetto, Franco Rivero.
TIRO: Germán Romitelli, Diego Palmucci, Leandro Puy.
TIRO A LA HÉLICE: Santiago Beltroco, René Pandolfi, Ángel Audicio. 
VOLEIBOL: Marina Ríos, Josefina Colsani, Marina Francesconi.
VOLOVELISMO: Adrián Trigueros, Amílcar Mirasso, Aldo Müller.
WUSHU: Ariana Aguilar, Andrés Serafino y Fernando Farandato.

También se entregaron distinciones a:

DEPORTISTA AMATEUR DEL AÑO: Omar Serrano (bochas).
REVELACIÓN DE LA TEMPORADA: Joaquín Schmit (ajedrez).
AUXILIAR DEPORTIVO: Jorge Pautasso (Selección Nacional de Fútbol).
EXDEPORTISTA DESTACADO: Horacio Barbagallo (referente de varias disciplina.

Asimismo, muchos otros deportistas y exdeportistas profesionales y amateurs, como así también referentes de diversos clubes y disciplinas (dirigentes, colaboradores), recibieron reconocimientos especiales.

Vale destacar que el evento contó con un impresionante atractivo: un espectáculo de danza aérea a cargo de Mario Pereyra y Laura Cainelli, artistas de relevancia nacional, cuyas trayectorias incluyen al renombrado grupo Fuerza Bruta y al aclamado Circo Servián; y una muestra a cargo de alumnas del gimnasio Crear.

Durante la ceremonia también se hizo mención, a modo de homenaje, a Sebastián Zoppi, el diseñador que creó el trofeo.

Juan ANDRADE

Corresponsal

Te puede interesar