Fiesta del Deporte y elección del Deportista del año 2014

LOCALES 17/12/2014
Será el próximo domingo 21 de diciembre a las 20.30; frente al edificio municipal. Ya están las ternas, entrá y fijate.
Ampliar
ROMITELLI. El deportista rafaelino del año en 2013.

La Municipalidad de Rafaela, a través de la subsecretaría de Deportes, informa que el domingo 21 de diciembre a las 20.30; frente al edificio municipal, se desarrollará la Fiesta del Deporte y la Elección del Deportista del Año 2014. En caso de mal tiempo, la actividad se desarrollará en el mismos día y horario en el Cine Teatro Municipal Manuel Belgrano.

AEROMODELISMO: Omar Domenichini, Joaquín Gandolfo, Facundo Manero.
AJEDREZ: Martín Barberis; Ignacio Raviolo; Joaquín Schmit
ATLETISMO: Franco Caravario; Rocío Donnet; Sofía Kloster.
AUTOMODELISMO: Guillermo Ferpozzi; Francisco Picotto; Gustavo Mícoli.
AUTOMOVILISMO (NACIONAL): Nicolás González.
AUTOMOVILISMO (ZONAL): Fabián Mainero, Matías Dominino, Maximiliano Andreis.
BÁSQUETBOL: Melisa Gretter, Walter Storani y Roberto Acuña
BOCHAS: Omar Serrano, Leonel Benítez y Claudio Gerbaudo.
BOXEO: Daniel Sanabria., Ezequiel Sanabria y Lucas Blanco.
CICLISMO: Mauro Agostini; Farid Zuárez y Joel Vargas.
FISICOCULTURISMO: Franco Canavesio; Nicolás Paoli; Lucas Morán.
FÚTBOL (LIGA): Joaquín Molina, Juan José Jaime y Franco Forni.
FÚTBOL (PROFESIONAL): Fabricio Fontanini, Joel Sacks y Miguel Monay
DANZA DEPORTIVA: Atlético (Grupo Juvenil), Atlético (Trío Adulto)
GIMNASIA ARTÍSTICA DEPORTIVA: Morena Comisso; Martina Fiordelli; Agustina Echaniz.
GOLF: Julio Zapata; Gustavo Acosta; Agustín Tita.
HANDBAL: Equipo femenino CEF 53 y Equipo Masculino CEF 53
HOCKEY: Josefina Salamano, Evangelina Beltroco, Magalí Alassia.
INTERCOLEGIALES (INDIVIDUAL): Jemina Acevedo, Agustín Bustos, Juan Campos.
INTERCOLEGIALES (POR EQUIPO): Equipo de voley escuela Mario Vecchioli, equipo hockey escuela San José; equipo hockey escuela media Domingo de Oro.
ATLETAS ESPECIALES: Marcial Parra; Mariela Fontana, Andrea Ríos, Raúl Borgna, Tomás Oregioni, y Adrián Barbero.
KARATE DO: Kevin Gorosito; Federico Mansilla y Carlos Abeldaño.
MIDGETS: César Yori, Nicolás Valentini, y Sergio Baima.
MOUNTAIN BIKE: César Bonetto, Ángel Ferrero, y Ricardo Paz.
MOTOCICLISMO: Agustín Eier, Agustín Donatti y David Tomassini.
NATACIÓN: Lucía Mandril; Camila Maggio; Angelo Palmucci.
PATÍN: Grupo Mayor Euterpe; Iara Barros y Gonzalo Knoll; Fausto Lozano y Luisina Fontanetto.
PELOTA VASCA: Nicolás Bima; Alejandro Garelli, Juan Pablo Gays.
POLO: Osvaldo Mugna, Ileana Vázquez, y Javier Oggero.
RUGBY: Leonardo Crossetti; José Williner; Nicolás Gutiérrez.
SALTOS HÍPICOS: Damián Dominino; Josefina Rico; Matías Dominino.
TAEKWON DO: Germán Lelli; Eduardo Carrizo y Julia Demonte.
TENIS: Florencia Molinero; Luis Boschetto y Franco Rivero.
TIRO: Germán Romitelli; Diego Palmucci; Leandro Puy.
TIRO A LA HÉLICE: René Pandolfi, Santiago Beltroco.
VOLEIBOL: Josefina Colsani; Marina Ríos y Marina Francesconi.
VOLOVELISMO: Amílcar Mirasso; Adrián Trigueros y Aldo Müller.
WUSHU: Ariana Aguilar, Andrés Serafino y Fernando Farandato.

Como todos los años también se entregarán distinciones al Deportista Amateur del año a la Revelación de la Temporada al Auxiliar Deportivo al ex-Deportista Destacado.  

Juan ANDRADE

Corresponsal

Te puede interesar